Comienza hoy un festival de arte urbano y surf en Tecnópolis

Comienza hoy un festival de arte urbano y surf en Tecnópolis
El Ministerio de Cultura de la Nación inaugura hoy «Fluir al Origen», el festival de arte urbano y playa, que se realizará en Tecnópolis hasta el domingo inclusive. Se trata de una iniciativa que busca desplegar acciones culturales relacionadas con el surf y el skate.

Con entrada libre y gratuita, de 12 a 20, el público podrá disfrutar de cinco tardes con propuestas relacionadas con el mundo del arte urbano y la playa, que incluyen escultura, fotografía, pintura, graffiti, esténcil, muralismo, exposiciones, danza, bandas musicales, documentales y conferencias.

En el escenario joven del predio, desde las 16:30, sonará la música de Rita la Mudita y Los Sospechosos del Tumbao, y Cultiva la tierra (viernes), 42 Decibel, E.R.P y Sr. Flavio (sábado) y La Loren y Rencore (domingo). Como gran cierre, el domingo 26 a las 19, una banda sorpresa de reconocida trayectoria subirá al escenario para ponerle todo el ritmo a esta primera edición del Festival Fluir.

En el área del playón, habrá actividades para niños desde las 12:30. Mientras que a las 14:30 se dictará un taller de pintura surf y a las 16:30, otro de equilibrio en tablas de surf. También habrá pintura en vivo en el taller de muralismo.

En el skatepark, pasarán música los DJ ETM, Von Kleymont y Patokai (miércoles 22), Ale Duro, Joyas y Droopy Electro (jueves 23), Luis Marte, Morphoaega y Laguz (viernes 24), Joaco Miret, Berger Musik y Astrosuka (sábado 25) y Chico Ninguno, Dub Dummies y The Charlie’s Jacket (domingo 26).

Simultáneamente, en el Pabellón del Ministerio de Cultura de la Nación, subirá a escena la obra de danza “Akuaxia. Un viaje de Agua” el viernes a las 14 y a las 16. La compañía santafesina, ganadora del concurso del Plan Nacional Igualdad Cultural en la categoría música y danza, está integrada por artistas del centro cultural «Ciudad cultural del Creador» y se especializa en danza aérea, contemporánea, hip-hop y break dance.

El Festival es organizado junto con la Asociación de Surf Argentina (ASA), la Asociación de Surf de Buenos Aires (ASBA) y Surfrider Argentina. La inauguración del evento será hoy a las 18:30 y contará con la presencia de funcionarios, organizadores y artistas del surf y skate.

PROGRAMACIÓN / ESPACIO JOVEN

Miércoles 22

Escenario Joven

18:30. Inauguración

Playón

12:30. Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

14:30. Taller para niños de pintura surf

16:30. Taller para niños de equilibrio en tablas de surf

Skatepark

16. ETM (live act)

17. Von Kleymont (live act DJ Performance)

18.  Patokai (live act)

Muralismo

Desde las 12. Pintura en vivo

Jueves 23

Playón

12. Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

14:30. Taller para niños de pintura surf

15:30. Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

18.  Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

Skatepark

16. Ale Duro (DJ Set)

17. Joyas (live)

18.  Droopy Electro (live act)

Muralismo

Desde las 12. Pintura en vivo

Viernes 24

Escenario Joven

16:30. Rita Tumbao

17:30. Cultivo La Tierra

Playón

12:30.  Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

14:30. Taller para niños de pintura surf

15:30. Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

16:30. Taller para niños de equilibrio en tablas de surf

Skatepark

16. Luis Marte (DJ Set)

17. Morphoaega (Dj Set)

18.  Languz (live act)

Muralismo

Desde las 12. Pintura en vivo

Galpón Joven

19. Aislados por el Mar / Héroes de Malvinas (documental)

19:30.  H4 Martín Passeri junto a excombatientes (charla)

Sábado 25

Escenario Joven

16:30. 42 Decibel

17:30. ERP

19. Sr. Flavio

Playón

12:30. Actividades para niños /ASA, ASBA y Surfrider Argentina

14:30. Taller para niños de pintura surf

15:30. Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

16:30. Taller para niños de equilibrio en tablas de surf

Skatepark

De 13 a 16. MOSH IT UP / MASH IT UP

16. Joaco Miret (Dj Set)

17. Berger Musik (Dj Set)

18. Astrosuka (live act)

Muralismo

Desde las 12. Pintura en vivo

Domingo 26

Escenario Joven

16:30. La Loren

17:30. Rencore

19. Cierre + banda sorpresa

Playón

12:30. Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

14:30. Taller para niños de pintura surf

15:30. Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina

16:30. Taller para niños de equilibrio en tablas de surf

Skatepark

De 13 a 16. MOSH IT UP/ MASH IT UP

16. Chico Ninguno (live act)

17. Dub Dummies (live act)

18. The Charlie´s Jacket

Muralismo

Desde las 12. Pintura en vivo

FUENTE: SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN PÚBLICA – PRESIDENCIA DE LA NACIÓN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Portal DT, Portal de Turismo, Turismo en Argentina, Turismo Mundial, Viajes, Vacaciones, Noticias, Novedades, Placer

Otros Sitios

www.hockeynews.com.ar