XXXI Encuentro y Fiesta Nacional de Colectividades Extranjeras

fiesta colectividades 2014
XXXI Encuentro y Fiesta Nacional de Colectividades 2014

6 al 15 de noviembre de 2015

 

 

Programación de espectáculos

Escenario mayor

6 al 15 de noviembre de 2015

 

Viernes 6

21.00 Ceremonia de apertura

21.30 Sociedad Polonesa

21.50 Familia Calabresa

22.10 Familia Abruzzesa

22.30 Asociación Cultura Cubana

23.50 Centro Toscano

00.10 Presentación de las candidatas a Reina Nacional de Colectividades

Sábado 7

Espectáculos de infantiles

19.15 Centro Gallego

19.30 Alcara Li Fusi

19.45 Centro Vasco

20.10 Club Argentino Brasileño

20.20 Centro Cántabro

Espectáculos de mayores

20.30 Centro Croata

20.50 Familia Basilicata

21.10 Biblioteca Cultural Rusa

21.30 Centre Catalá

21.50 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)

22.10 Círculo Sardo

22.30 Club Argentino Brasileño

22.50 Hogar Checoslovaco

23.10 Casa Balear

23.30 Centro Cultural Argentino Yemení

Domingo 8

Espectáculos de infantiles

19.00 Centro Palestino

19.20 Asociación Eslovena Triglav

19.40 Alcara Li Fusi

20.00 Sociedad Libanesa

20.10 Centro Aragonés

20.20 Centre Catalá

Espectáculos de mayores

20.30 Familia Molisana

20.50 Rincón Murciano

21.15 Elección de la Reina Nacional de Colectividades 2015

Lunes 9

21.00 Grupo Amapola

22.30 Centro Vasco

23.00 Hogar Checoslovaco

23.15 Alcara Li Fusi

23.30 Club Argentino Brasileño

23.45 Centro Cultural Iraquí

Martes 10

21.00 Día de la Tradición: La Callejera

22.30 Colectividad Iraní

22.45 Asociación Católica San Paticio (Irlanda)

23.00 Colectividad Helénica

23.15 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)

23.30 Asociación Cultura Cubana

Miércoles 11

21.00 Maccaferri y Asociados

22.30 Centro Castilla

22.50 Familia Piamontesa

23.15 Sociedad Libanesa

23.30 Centro Cultural Croata

Jueves 12

20.30 Centro Madrileño

21.00 Asociación Católica San Patricio (Irlanda)

21.20 Agrupación Andaluza

21.45 Casa Paraguaya

22.10 Club Argentino Sirio

22.25 Biblioteca Cultural Rusa

22.40 Centro Gallego

Viernes 13

Espectáculos de infantiles

19.00 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)

19.10 Club Argentino Brasileño

19.20 Club Argentino Sirio

19.30 Centro Palestino

19.40 Colectividad Helénica

19.50 Asociación Cultura Cubana

20.00 Sociedad Libanesa

20.10 Familia Calabresa

20.20 Centre Catalá

20.30 Colectividad Iraní

Espectáculos de mayores

20.40 Centro Valenciano

21.00 Asociación Eslovena Triglav

21.25 Alcara Li Fusi

21.50 Colectividad Helénica

22.15 Centro Riojano

22.40 Centro Cultural Peruano

23.00 Club Argentino Sirio

23.20 Centro Palestino

Sábado 14

Espectáculos de infantiles

19.00 Centro Cultural Argentino Yemení

19.20 Familia Abruzzesa

19.40 Familia Calabresa

20.00 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)

20.10 Colectividad Helénica

20.20 Biblioteca Cultural Rusa

20.30 Acto de Migraciones

21.30 Colectividad Iraní

21.50 Casa de Austria

22.15 Centro Cultural Argentino Iraquí

22.40 Colectividad Boliviana

23.00 Centro Cántabro

23.25 Círculo Cultural Argentino Alemán

24.00 Centro Lígure

00.30 Sociedad Libanesa

Domingo 15

Espectáculos de infantiles

19.00 Centro Cultural Argentino Yemení

19.20 Centro Cultural Argentino Iraquí

19.40 Club Argentino Sirio

20.00 Sociedad Polonesa

20.10 Centro Gallego

20.20 Asociación Cultura Cubana

Espectáculos de mayores

20.30 Centro Extremeño

21.00 Asociación Japonesa

21.25 Israel

21.50 Centro Asturiano

22.15 Centro Navarro

22.40 Centro Laziale

23.00 Centro Gallego

23.30 Ceremonia de clausura

Programación de espectáculos

Escenario del stand de Pueblos Originarios de Argentina

Viernes 6

1º Stigma

2º Los Puesteros

3º La Comarca

4º Silvia Gongora

Sábado 7

Actúan Marina Sabatelli – Los Puesteros

La presentación estelar de María Elena Sosa

Domingo 8

1º Patricia Dure

2º Dúo Mercado

3º La Espina

4º Luciano Jazmín

Lunes 9

1º Gustavo Martín

2º Hermanos Mujica

3º Ariel Acosta

4º Naupa Cunam

Martes 10

Festejando el Día de la Tradición, portaremos nuestra enseña patria con la participación del público. Además actuarán grupos en vivo y agrupaciones tradicionalistas con la presentación especial de Lele Lovato.

Miércoles 11

Grupos de danzas

Jueves 12

Festival de chamamé

Viernes 13, sábado 14 y domingo 15

Actuación de grupos folclóricos en vivo y grupos de danzas. Además de la artística de escenario en vivo, durante toda las noches se destacará la presencia de 200 artesanos de los pueblos originarios de distintas provincias, artesanos locales, pilcheros y otras disciplinas representativas de nuestro país.

Horarios

El XXXI Encuentro y Fiesta Nacional de Colectividades abrirá sus puertas de lunes a viernes a las 19, sábados y domingos a las 17 hs. El cierre será de domingo a jueves a las 0.30; viernes y sábados a la 1.30 hs.

.

FUENTE: ENTE TURÍSTICO ROSARIO

FOTOS : SILVIO MORICONI

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Portal DT, Portal de Turismo, Turismo en Argentina, Turismo Mundial, Viajes, Vacaciones, Noticias, Novedades, Placer

Otros Sitios

www.hockeynews.com.ar