La AHT renovó sus autoridades

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Se realizó la elección de las nuevas autoridades de los miembros de la Comisión Directiva de la Asociación de Hoteles de Turismo de la República Argentina, así como la elección de las Comisiones Directivas de las filiales de todo el país para el periodo 2015-2017.

En el marco de la Asamblea Anual Ordinaria realizada el 23 de abril de 2015 en la sede de la entidad, fue electa la nueva Comisión Directiva de la AHT, la cual asumirá sus funciones a partir del día de la fecha por un periodo de dos años. Asimismo, fueron electos los miembros integrantes de las Comisiones Directivas de las Filiales del interior del país.

Los nuevos miembros de la Comisión Directiva Nacional son:

Presidente:  Aldo Elías (Hotel Presidente)
Vicepresidente I:  José María Candiotti (Sofitel La Reserva Cardales)
Vicepresidente II:  Olga Petroni (Alvear Palace Hotel)
Secretario:  Gabriela Ferrucci (Hotel Regente)
Prosecretario: Juan Carlos Espinoza (Grand Hotel Iguazú)
Tesorero: Ricardo Amaro (Panamericano Buenos Aires)
Protesorero: Javier Vigliero (Intercontinental Nordelta)

Vocales Titulares:
 Carlos Montaldo (Hoteles Australis)
 Diego González Bonorino (Sheraton Iguazú)
 Silvana Relats (Hotel Panamericano Buenos Aires)
 Marcela Vita (Four Seasons Hotel Buenos Aires)
 Mariano Formariz (Sheraton Buenos Aires Hotel & Convention Center)
 Gastón Casoy (El Conquistador Hotel)
 Pablo Goldszier (Meliá Buenos Aires)
 Diego Patrón Costas (La Merced del Alto)
 Pablo Curtosi (Intercontinental Mendoza)
 Alejandro Sotro (Panamericano Bariloche)
 Julio Salinas (Jaina Resort & SPA)

Vocales Suplentes:
 Gonzalo Novillo Saravia (Amerian Hoteles)
 Víctor Correia (Lucania Palazzo)
 Sebastián Skuarek (Amerian Portal Iguazú)
 Julio Bonicatto (Howard Johnson Plaza Jujuy)
 Néstor Marcos (Zoom Apartments)
 Bettina Ruzal (San Isidro Plaza)

Las nuevas autoridades se comprometieron a seguir trabajando en el desarrollo del Master Plan que la entidad viene desarrollando desde el año 2008, el cual guía las actividades y proyectos de la Institución a nivel nacional y destacaron además que desarrollarán una agenda de trabajo para seguir abordando las temáticas generales que más ocupan y preocupan al sector hotelero, impulsando y estableciendo normas claras y equitativas que aseguren el desarrollo y adecuado funcionamiento de la actividad turística en general y hotelera en particular.

El nuevo presidente Aldo Elías resaltó que en esta nueva etapa institucional continuará sumando su aporte para capitalizar los resultados obtenidos en las gestiones anteriores, apostando a los esfuerzos de una nueva gestión que responda a las actuales exigencias del mercado.

Asimismo, agradeció el voto de confianza y la colaboración de cada uno de los miembros integrantes de la Asociación, importantes referentes de la hotelería del país, abriendo la puerta a la participación y sabiendo que la unión y el trabajo en equipo permiten alcanzar mejores resultados sustentables en el tiempo.

NUEVAS COMISIONES DIRECTIVAS – FILIALES AHT 

 BARILOCHE / VILLA LA ANGOSTURA:
Presidente Sol Canalda (Hotel Galileo)
Vicepresidente Alejandro Sotro (Panamericano BCR)
Secretario Daina Smud (Llao Llao Hotel & Resort)
Tesorero Mario Martino (Hotel Edelweiss)
Vocal Roberto Zaffonte (Nido del Cóndor)

 BUENOS AIRES
Presidente Daniel Manzella (Palacio Duhau Park Hyatt Buenos Aires)
Vicepresidente Gastón Casoy (El Conquistador Hotel)
Secretario Mariano Barbeito (Hotel Savoy)
Tesorero Gabriela Ferrucci (Hotel Regente)
Vocal Marcos Alonso (Intercontinental Buenos Aires)

 El CALAFATE / RÍO GALLEGOS
Presidente Martín Gador (Kosten Aike)
Vicepresidente Mario Guatti (Posada Los Alamos)
Secretario Fernando Botti (Xelena Hotel & Suites)
Tesorero Silvina Alonso (Imago Hotel)
Vocal Ignacio Bellini (Hotel Sierra Nevada)

 CHUBUT
Presidente Víctor Correia (Hotel Lucania Palazzo)
Vicepresidente Darío Bordón (Australis Yene Hue)
Secretario Ariel López (Hotel Pirén)
Tesorero Leandro Brusso (Península Valdés)
Vocal Pablo Mut (Hotel Samay Huasi)

 CÓRDOBA
Presidente Roberto Amengüal (Amerian)
Vicepresidente Diego Campana (Howard Johnson Río Ceballos)
Secretario Lucas Garabello (Howard Johnson La Cañada)
Tesorero Federico Ricotini (NH Panorama)
Vocal Luis Epiphanovitch Bivoit (Howard Johnson General Belgrano)

 IGUAZÚ
Presidente Marcelo Ghione (Iguazú Jungle)
Vicepresidente Patricia Durán (La Aldea de la Selva)
Secretario Sebastián Skuarek (Amerian Portal Iguazú)
Tesorero Gabriel Roussel (Sheraton Iguazú)
Vocal Yamila Chemes (Saint George)

 JUJUY
Presidente Francisco Zoricic (Las Terrazas Hotel)
Vicepresidente Julio Bonicato (Howard Johnson)
Secretario Juan Rovaretti (Posada Con los Ángeles)
Tesorero Gabriela Scavo (Las Marías Hotel Boutique)
Vocal Carolina Pedano (Los Colorados)

 MAR DE LAS PAMPAS
Presidente Néstor Minervini (Village de las Pampas)
Vicepresidente Roberto Rodriguez (Rincón del Duende)
Secretario Víctor Borgia (Miradores del Bosque)
Tesorero Guillermo Bustos (Virazón Suites)
Vocal Emanuel Spinelli (Runa Moraira)

 MENDOZA
Presidente Pablo Curtosi (Intercontinental)
Vicepresidente Michel Westera (NH Cordillera)
Secretario Laura Gauna (Sheraton)
Tesorero Ronit Cancen (Huentala Hotel)
Vocal Daniel Dolatre (Park Hyatt Mendoza Hotel)

 NOROESTE DE BUENOS AIRES
Presidente Daniel Batalla (Sheraton Pilar)
Vicepresidente Betina Ruzal (San Isidro Plaza)
Secretario Javier Vigliero (Intercontinental Nordelta)
Tesorero Daniel Martinielli (Hostal del Sol)
Vocal José María Candioti (Sofitel La Reserva Cardales)

 PINAMAR / CARILÓ
Presidente Fabián Salvucci (Savoia Ostende)
Vicepresidente Franco Carozzo (La Hostería Cariló)
Secretario José Luis Olivari (Cariló Soleil)
Tesorero Miguel Pascot (La Posta de Cariló)
Vocal Marianne Durnhofer (Carilo Village)

 SALTA
Presidente Juan Martín Colombo (Desing Suites)
Vicepresidente Diego Patrón Costas (La Merced del Alto)
Secretario Mariano Cainzo (Hotel del Vino)
Tesorero Mariana Farjat (Gran Hotel Presidente)
Vocal Carolina Perotti (Almería)

 TUCUMÁN
Presidente Osvaldo Castillo (Sol San Javier)
Vicepresidente Luis Zamora (Hotel República)
Secretario Ernesto Esber (Catalinas Park)
Tesorero Agustín Maddocks (Hilton Tucumán)

 USHUAIA
Presidente Luis di Giorgio (Hotel Albatrós)
Vicepresidente Ana Lucía Kulhen (Cilene del Faro)
Secretario Silvio Pires (Hotel Fueguino)
Tesorero Alicia Savino (Cap Polonio)
Vocal Diego Alcail (Hotel Arakur)

.

FUENTE: Asociación de Hoteles de Turismo de la República Argentina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Portal DT, Portal de Turismo, Turismo en Argentina, Turismo Mundial, Viajes, Vacaciones, Noticias, Novedades, Placer

Otros Sitios

www.hockeynews.com.ar