Chapelco – se corrió la primera jornada del Encuentro Nacional Infantiles 1 y 2

Con la participación de más 300 niños entre 7 y 11 años pertencientes a 12 clubes de esquí de la Argentina se disputó hoy en Chapelco la primera jornada del Encuentro Nacional Infantil, Copa Lorenzo Cruz, organizado por la Asociación Deportiva y Cultural Lacar de San Martín de los Andes.

Los 5 mejores clasificados del Slalon Gigante disputado en la pista 63 se detalla a continuación.
Infantiles II (2001/2002)
Mujeres
1- Pelliza Tiziana (2001)              Club Andino SMA                      00.45.44
2- Welleschic Micaela (2001)     Ski Club Bariloche                      00.46.45
3-Baldini Giuliana (2001)            Club Andino Ushuaia                 00.46.48
4-Guereña Renata (2001)            Club Andino Esquel                   00.46.54
5-Costantini Maia (2001)            Club Argentino Ski                     00.46.57
Varones
1- Madero Olivieri Tyler (2001)    Club de La Nieve                                     00.40.35
2-Neiman Nicolás (2001)              Asociación Deportiva Cultural Lacar      00.42.73
3-Gravier Tiziano (2002)               Club de la Nieve                                      00.42.81
4-Soleño Justo (2001)                   Asociación Deportiva Cultural Lacar       00.43.05
5-Rivara Francisco (00.43.27        Asociación Deportiva Cultural Lacar       00.43.27
Infantiles I (2003/2004 y 2005)
Mujeres
1-Lemann Sophia (2003)             Ski Club Bariloche                                    00.48.62
2-Ustariz Esmeralda (2003)        Club de La Nieve                                      00.49.93
3-Whellwel Azul (2003)              Ski Club Bariloche                                     00.50.56  
4-Marolt Faustina (2003)            Ski Club Bariloche                                    00.50.58
5-Rivero Martina (2003)             Asociación Deportiva Cultural Lacar        00.52.17
Varones
1-Perez Romero Nazareno (2003)     Club Andino Esquel                               00.43.94
2-Ustariz Diogenes (2004)                Club de La Nieve                                   00.49.76
3-Alciati Simón  (2004)                      Club Andino SMA                                  00.50.70
4-Sosa Belaustegui Joaquín (2003)   Asociación Deportiva Cultural Lacar     00.50.95
5-Gioioso Juan Manuel    (2003)       Asociación Deportiva Cultural Lacar     00.51.49
Mañana, como cierre de la vigésima edición de este Encuentro,  se disputará una Combi-Race por equipos, carrera  que combina las disciplinas de Slalom Gigante y Slalom, con equipos integrados por una combinación de profesores y chicos de todos los clubes participantes, lo que fomenta el intercambio, la camaradería, y la diversion entre las delegaciones participantes, objetivo fundamental del encuentro. Los CLubes participantes fueron:
ADCL- Asociación Deportiva Club Lacar
CAJA- Club Andino Junín de los Andes
CASMA -Club Andino San Martín de los Andes
CAVLA  -Club Andino Villa la Angostura
CLN- Club de la Nieve (Bariloche)
SCB- Ski Club Bariloche
CAB-CAF- Club Andino Bariloche y Club Argentino de Freeski
CAS- Club Argentino de Ski (Bariloche)
CELL- Club Esqui Las Leñas
CAP- Club Andino Piltriquitron (El Bolsón)
CAE- Club Andino Esquel
CAU- Club Andino Ushuaia
FUENTE:  Chapelco Ski Resort

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Portal DT, Portal de Turismo, Turismo en Argentina, Turismo Mundial, Viajes, Vacaciones, Noticias, Novedades, Placer

Otros Sitios

www.hockeynews.com.ar