Anteúltima noche del Festival de la Sierra 2014
Siendo las 20:30hs Walter Adamoli, abría la 3er noche festivalera en el anfiteatro Martín Fierro, con pruebas de sonido de los músicos que se vendrían en momentos, y el cielo bendecía esta edición con una intensa lluvia en horas de la tarde, que hicieron que muchos se preguntaban que pasaría con lo planificado. Sin embargo todo siguió adelante y los Cocineros Argentinos Juan y Juanito se presentaron para su show gastronómico con productor regionales serranos. En el transcurso del show se entregaron premiaciones para los establecimientos que participaron en el concurso de la mejor picada, con la presencia del Secretario de Turismo de la Provincia de Buenos Aires Ignacio Crotto.
Para sorpresa de los turistas una dinámica de espectáculos de buen nivel se sucedían mientras el público alternaba el show con la degustación de cortes vacunos y de cerdos.
Con un anfiteatro colmado con casi 6000 espectadores se sucedieron los números musicales que daban soporte al gran show de cierre de la noche, y siendo las 00:30hs del domingo hizo su presencia en el escenario Facundo Saravia deleitando a los presentes con sus clasicos y saludando a amigos que tiene en la ciudad serrana.
En paralelo en el club Independiente se llevaba adelante las finales del festival competitivo con la representación de los mejores números de danza folclorica y malambo de la Argentina, evaluados detenidamente por el reconocido jurado, hasta horas de la manana del domingo ecuando se entregaron las premiaciones.
La feria de alimentos y de artesanías criollas tuvo su continuidad deleitando a los visitantes con los productos que distinguen a nuestra ciudad y a sus productores.
CHACINAR, el evento de gastronomía serrana, mostró nuevamente una gran convocatoria de consumidores en búsqueda de su picada, seleccionando entre las numerosas variedades de salames y fiambres que los productores reunidos en el Consejo de la Denominación de Origen presentaron en esta edición, sin distinción de marcas propias.
En cuanto al ámbito de las charlas informativas y degustaciones la actividad fue intensa en trailer, con gran convocatoriaen las charlas sobre el plan estratégico agro industrial de Tandil a cargo de la Municipalidad de Tandil y la de Aseguramiento de la calidad en embutidos, dictada por consejo de la d.o. de salame de Tandil
GANADORES COMPETENCIA DE DANZA 2014 – FESTIVAL DE LA SIERRA 2014
SOLISTA MALAMBO SUREÑO
5 º PREMIO: VALENZUELA, NAHUEL – VANGUARDIA BALLET – SAN MARTIN
4 º PREMIO: PEDROZA, MATIAS – CORONEL VIDAL
3 º PREMIO: DORTHE, JULIAN – ESTIRPE CRIOLLA – SANTA FE
2 º PREMIO: MOLINA, LUCAS – EL CEIBAL – SAN FERNANDO
1 º PREMIO: RYAN, ESTEBAN – PIRAN
SOLISTA MALAMBO NORTEÑO
5 º PREMIO: ROJAS, CLAUDIO – EL VIEJO ALGARROBAL – EL JAGÜEL
4 º PREMIO: CIARES, FRANCISCO – BERAZATEGUI
3 º PREMIO COMPARTIDO: HERNANDEZ, EMANUEL – CUTRALCO
CIARES, MARTIN – BALLET MUNICIPAL DE QUILMES – QUILMES
2 º PREMIO: CIPRIAN, FRANCISCO – El Matrero – MAR DEL PLATA
1 º PREMIO: ECHEVARRIA, LUCAS – SERRANÍAS – LOMAS DE ZAMORA
PAREJA TRADICIONAL
5 º PREMIO: PINTO – ROKOTOVICH – GONZÁLEZ CATÁN
4 º PREMIO COMPARTIDO: CACERES – GOROSITO – PARANA
SOPLAN – PALOMINO – EL MALON – RAWSON
3 º PREMIO COMPARTIDO: CASTRO – MOYANO – BALLET MUNICIPAL DE QUILMES – QUILMES , PEREZ – SOTO – El Matrero – MAR DEL PLATA
2 º PREMIO: KRIGER – JADUR – OLAVARRIA
1 º PREMIO: HERRERA – ALLENDE – CHAKAYMANTA – SAN ISIDRO
MALAMBO COMBINADO SUREÑO
5 º PREMIO: MALON SUREÑO – BAHIA BLANCA
4 º PREMIO: CHAKAYMANTA – SAN ISIDRO
3 º PREMIO: BALLET REVOLUCION – TANDIL
2 º PREMIO: LA REBELION – LOMAS DEL MIRADOR
1 º PREMIO: EL redomón DE MORENO – MORENO
CONJUNTO DANZA TRADICIONAL
5 º PREMIO: ANAI RUCA – BAHIA BLANCA
4 º PREMIO: BALLET ENSAMBLE – LOMAS DE ZAMORA
3 º PREMIO COMPARTIDO: EL MATRERO – MAR DEL PLATA
EL ENTREVERO – PERGAMINO
2 º PREMIO: JIRÓN GAUCHO – G. MADARIAGA
1 º PREMIO: CHAKAYMANTA – SAN ISIDRO
MALAMBO COMBINADO NORTEÑO
5 º PREMIO: BALLET Trapial – G. CATAN
4 º PREMIO: BALLET ARMONIA – G. CATAN
3 º PREMIO: EL VIEJO ALGARROBAL – EL JAGÜEL
2 º PREMIO: El Matrero – MAR DEL PLATA
1 º PREMIO: EL CEIBAL – SAN FERNANDO
PAREJA DANZA TANGO
4 º PREMIO: MOLINA – LOIS – LA BOCA
3 ° PREMIO: MATIA – VERON – EL CEIBAL – SAN FERNANDO
2 º PREMIO: TADIOLI – BORDON – ENSAMBLE DEL BALLET – LOMAS DE ZAMORA
1 º PREMIO: CALVI MINTE – GOMEZ – BALLET MUNICIPAL DE QUILMES – QUILMES
PAREJA DANZA RAIZ FOLKLORICA
5 º PREMIO: PEREZ – SOTO – El Matrero – MAR DEL PLATA
4 º PREMIO: DEL ARCO – RODOGNO – LA MATANZA
3 º PREMIO: MORILLO – DUPONT – CHAKAYMANTA – SAN ISIDRO
2 º PREMIO COMPARTIDO: PACHECO – LOPEZ – CABA
FORLIN – PASSONI – MARTIN FIERRO – SANTA FE
1 º PREMIO: ECHEVARRIA – CANTERO – SERRANÍAS – LOMAS DE ZAMORA
PAREJA DANZA LIBRE
5 º PREMIO: PEREIRA – MEAURIO-EL CEIBAL – SAN FERNANDO
4 º PREMIO: BASCHER – SUAREZ – SONCKOY – HURLINGHAMS
3 º PREMIO: RAICES BALLET – ISIDRO CASANOVA
2 º PREMIO: ROCHA – MOUGEL – ATAMISQUI – LOMAS DE ZAMORA
1 º PREMIO: DEL ARCO – RODOGNO – LA MATANZA
CONJUNTO DANZA RAIZ FOLKLORICA
5 º PREMIO: RAICES – ISIDRO CASANOVA
4 º PREMIO: EL entrevero – PERGAMINO
3 º PREMIO: CHAKAYMANTA – SAN ISIDRO
2 º PREMIO: ATAMISQUI – LOMAS DE ZAMORA
1 º PREMIO: EL CEIBAL – SAN FERNANDO
CONJUNTO DANZA LIBRE
5 º PREMIO: SENDERO GAUCHO – LONGCHAMPS
4 º PREMIO: EL ENTREVERO – PERGAMINO
3 º PREMIO: CHAKAYMANTA – SAN ISIDRO
2 º PREMIO: RAICES BALLET – ISIDRO CASANOVA
1 º PREMIO: ARAMISQUI – LOMAS DE ZAMORA
MEJOR BAILARINA:
PRICILA LOPEZ
MEJOR BAILARIN:
LUCAS ECHEVARRIA
REVELACION
ATAMISQUI POR CONJUNTO DE DANZA LIBRE
MEJOR DELEGACIÓN
2 ° CHAKAYMANTA – SAN ISIDRO
1 ° ATAMISQUI – LOMAS DE ZAMORA
FUENTE: INSTITUTO MIXTO DE TURISMO DE TANDIL