23° Fiesta Nacional del Chamamé 2013

23 fiesta nacional del chamame

En las últimas horas se conoció la grilla definitiva de la 23° Fiesta Nacional del Chamamé y la 9°Fiesta del Chamamé del Mercosur.  Aquí le brindamos la grilla completa día por día de la mayor Fiesta Chamamecera del país en la ciudad de Corrientes.

VIERNES 11

Ballet Oficial

Brisas Mercedeñas

Conjunto Cruz de Papel

Coquimarola

Agustín Monzón – Solista Instrumental (Ganador Pre Fiesta: Subsede Corrientes)

Gicela Mendez Ribeiro

Grupo Nuevo Amanecer

Homenaje a Pocholo Airé (sus discípulos)

Homenaje al Gringo Sheridan: Quique Sheridan y los del Paiubre / Los Sheridan

Homero Chiavarino

Juancito Güenaga y su Conjunto

Los Alfonso

Los Criollos de Corrientes

Los Núñez

Luis Moulin

Manuel Obregón y la Orquesta del Río Infinito

María Elena Sosa

Mateo Villalba

Nendivey

Orquesta Folklorica  de la Provincia. Inv.: Salvador Miqueri

Pareja de Baile. (categ: infanto-juvenil) – Subsede Capiatá – Paraguay

Renato Borghetti

 

SABADO 12

Alan Guillen

Amandaye

Americanta

Ballet Oficial

Los mensajeros del chamamé

Cecilia Benítez/ Miriam Asuad

Daniel Garcés

Delegación Chaco: Ballet Contemporáneo

Enrique Llopis

Stefanía Morand y Marcelo Córdoba

«Pura Sangre»- Dùo Vocal  (Ganador Pre Fiesta: P. de los Libres)

Gianella Niwoyda

Jorge Méndez/ Nélida Argentina Zenón-Placa AADI /Toto Semhan

Lisandro Benítez (Revelación Pre Fiesta: Distinción SADAID – Edicion 22ª)

Lorena Larrea

Los Hnos Britez

Lucio Yanel

Raúl Noguera

Oscar Mambrín-Cacho Núñez

Ramiro Ojeda

Raúl Alonso

Héctor y Gabino Chávez

Soto-Godoy

 

DOMINGO 13

Alfredo Monzón  (inv. Rosita Verrastro)

Anibal Maldonado: invit. Cholo Aguirre

Ballet Oficial

Benjamín Maldonado

Carolina Rojas

Franco Zacarías – Solista Vocal  (Ganador Pre Fiesta: Subsede Posadas)

Silvia Ojeda y Silvio Maidana –  Pareja Nacional del Chamanè (Ganadores Pre Fiesta: Subsede Ctes)

Gilberto Monteiro

Héctor Belaustegui

Hugo Leiva y su Nueva Estirpe

Jorge Güenaga  y Cuarteto

Juanchi Cabrera y su conjunto

Los Mitá

Los Ojeda

Lucas Segovia

Marcelo y Hugo Dellamea

Ofelia Leiva

Pablo Melgarejo

Pamela Ayala

Repr. Oficial de Formosa

Ricardo «Cacho» Barchuk

Rubencito Wetzel  / Juan Ignacio Collman

Soledad

 

LUNES 14

Alborada

Amboé

Anacrusa (Jose Luis Castiñeira de Dios y maestros Invitados)

Ballet Oficial

Ballet de Curuzú Cuatiá y Los Criollos de Curuzu Cuatiá

Bocha Sheridan

Carolina Vidarte – (Mención Especial PreFiesta: Subsede Las Breñas)

Cesar Frette Trio

Conjunto San Martin

Contrapunto

Emiliano Cardozo

Florencia de Pompert

Los Chaqueñisimos Cardozo

Marci Romero

Matias Galarza

Nicolás Cardozo

Nino Show Ramírez

Orquesta Folkórica de la Provincia (Invitados: Roberto Gimenez Blanco y Juan Leyes)

Ramiro Osuna / Belén Majul

Pedro Berecochea – Recitador (Ganador Pre Fiesta: Subsede Mercedes)

Ricardo Dimota

Rudi y Nini Flores

Shana Müller

Soriano Sosa y Andrea Sosa

 

MARTES 15

Antonio Tarragó Ros

Arnaldo Pucheta

Ballet Folklórico Nacional

Ballet Irupé. (Ganador Pre Fiesta: Subsede Paso de los Libres)

Ballet Oficial

Canto Vital

Coco y Zuni Aguirre

Enrique Chelini

Ensamble «La Creciente» (Entre Rios)

Gabriel Cocomarola

Grupo Mburucuyá

Luciano y Julieta Obregón

Luiz Carlos Borges (Brasil)

Monchito Merlo

Nuevo Horizonte

Paraná Canto y Bruno Mendoza

Ramon Villarreal (Santiago del Estero)

Ramona Galarza

Roberto Romero-Graciela Linares

Sangre Paiubrera

Sosa-Mambrín

Susy de Pompert

Trío San Valentin (Paraguay)

Vicente Franco

 

MIERCOLES 16

Abel Lencinas y Maria Cristina Alarcón

Ballet Folklórico Nacional

Ballet Oficial

Diego Gutierrez

Fuelles Correntinos

Candela Eber y Benjamín Roskope  Pareja de Baile. (categ: infanto-juvenil) – Ganadores Pre Fiesta Subsede: Santa Elena

Gringo Barreto

Hermanas Vera. Inv.: Valeria Lynch

Ipú Porá

Joselo Schuap

Juan Saccú y su Trío Cristal

Lacho Sena

Los Hnos Velásquez

Maurício Brito y Humberto Yule

Nuevo Tiempo

Orquesta Folkórica de la Provincia -Tito Gómez

Ramon Ayala

Don Ramon – Representante Sede Rio Brillant (Brasil)

Tilo Escobar

Tony Rojas

Vera-Monzon

Yoryi Torales y Los Nuevos Paraguayos

 

JUEVES 17

Añoranza

Ariel Cabrera

Ballet Folklórico Nacional

Ballet Oficial

Casiana Torres

Dino Rocha

Enzo Galván

Sofía N. Morales – Solista Vocal (Ganador Pre Fiesta Subsede: Corrintes)

Integración

Jorge Suligoy

Juan C. Bisillac

Julian Zini y Neike Chamigo

Los Riveros

Luis Landriscina

Luna Payesera (Formosa)

Mario Álvarez Quiroga

Nostalgias Mburucuyanas

Orquesta Folkórica de la Provincia (Invitada: Julia Zenko)

Oscar Macías y Curupí

Pablo del Valle

Raúl Barboza

Zezinho Nantes – Representante Subsede Campo Grande (Brasil)

 

VIERNES 18

Alma de Montiel

Alejandro Cerri – Mención Especial – (Subsede: Posadas)

Ana Prada

Ballet Estilizado – (Ganador Subsede Capiatá – Paraguay)

Ballet Folklórico Nacional

Ballet Oficial

Chango Spasiuk

Eduardo Romero

Eustaquio Miño y Juan Carlos Jensen

Gauchito Alan

Grupo Ámphora

Los de Imaguaré

Los Hijos de los Barrios

Mario Suarez

Nuevo Cuarteto Santa Ana

Os Fagundes

Ricardo Flecha

Teresa Parodi  (con artistas invitados: Ana Prada, Uruguay, Ricardo Flecha, Paraguay, y Os Fagundes, Brasil)

Tupá

Yayo Cáceres

 

SABADO 19

Asaye

Ballet Oficial

Ciprian Hernández

Faustino Flores y Aurelia del Valle

Fernando Bergagno

Irina Paladella y Gustavo Molina Cendra – Pareja Estilizada – (Ganadores Pre Fiesta Subsede: Ctes)

Gente de Ley

Grupo Salamanca

Juliano Javoski

Los Mercedeños

Mario Bofill

Milton y Mateo Maidana

Cofradía de San Baltazar-Murga Tate Quieto-Comparsa Negros y Lubolos Tribu Tambor

Mirian Beatríz

Néstor y Ariel Acuña

Juan y Ernestito Montiel y su  Cuarteto Santa Ana

Ñamandú

Paquito Aranda

Ricardo Silva

Santiago Verón y su conjunto

Simón de Jesús Palacios

Siempre Fibra / Perla Malcos

Trebol de Ases

 

DOMINGO 20

Adolfo Alegre

Ariel Vallejos

Ballet Oficial

Conjunto San Fernando

Esencia Guarani

Fabian Meza

Amauta – Cuadro Argumental (Ganador Pre Fiesta: Subsede Ctes)

Gomecito

Gustavo Miqueri

Hnos Barrios

Identidad

Juan Pablo Barberán

Leonel Gómez

Los Alonsitos

Los Hnos Ortiz

Lucrecia Longarini

Luz Mabel Ortigoza

Matías Barbas y Curuzú Orilla

Nuevo Sapukay

Pareja de Baile – Subsede Capiatá – Paraguay

Raza Mbarete

Yvy Porá: Santiago Jacobo

FUENTE: Corrientes Chamamé

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Portal DT, Portal de Turismo, Turismo en Argentina, Turismo Mundial, Viajes, Vacaciones, Noticias, Novedades, Placer

Otros Sitios

www.hockeynews.com.ar